» » Бездрожжевой хлеб. Рецепт приготовления

Бездрожжевой хлеб. Рецепт приготовления

Бездрожжевой хлеб, рецепт которого предлагается ниже, получается очень вкусным. Даже если готовить его своими руками.

 Бездрожжевой хлеб. Рецепт приготовления

Бездрожжевой хлеб рецепт

В целом, это достаточно легкий рецепт бездрожжевого хлеба, можно его использовать во время поста. Безусловно, его главный плюс заключается в том, что в нем не используются дрожжи, а заменяются закваской. Стоит отметить, что в настоящее время ведутся споры о вреде и пользе покупных дрожжей, однако не следует в них сильно вникать. Бездрожжевой хлеб по рецепту делается на закваске, поскольку вкус и консистенция получается более оптимальными, нежели у хлеба с применением дрожжей.

Для приготовления бездрожжевого хлеба по рецепту требуются следующие ингредиенты:

600 г муки,

250 мл воды,

3 стол.л. растит. масла (2 стол. л. для теста и 1 ст. л. для смазывания верха),

соль - 2 ч.л.,

сахар - 2 стол.л.,

6-7 ст.л. закваски.

Готовится хлеб бездрожжевой по рецепту и строго по следующей инструкции:

1. Сначала муку просейте в глубокую миску (желательно это сделать 2-3 р). После этого добавьте соль, сахарный песок и растит. масло, хорошо перемешайте руками.

2. После этого добавьте приготовленную предварительно закваску. У каждой хозяйки есть свой рецепт ее приготовления. К примеру, можно приготовить из воды с мукой. Для ее приготовления сначала в первый день смешайте сто грамм муки со 100 мл воды, накройте тканью и уберите в теплое место (очень важно, чтобы в ней ветер не гулял). На протяжении всего дня помешивайте закваску 3-4 раза. Добавьте на второй день в закваску дополнительно 100 грамм муки и долейте воду таким образом, чтобы она стала по консистенции такой же, что и в первый день. Поставьте опять в теплое место, накрывая тканью, помешивайте за сутки снова 3-4 раза. В конце второго дня можно будет на поверхности закваски увидеть небольшие пузырьки - это верный признак.

Всыпьте на третий день опять 100 г муки и долейте снова воду, верните консистенцию, которая была в первый день. Хорошо перемешайте и отправьте в теплое место. На протяжении 3 суток наша закваска должна увеличиться в размерах и покрыться густо пузырьками. Можно считать, что закваска готова.

3. Вернитесь к приготовлению хлеба, для чего добавьте к смеси муку, соль, сахар и закваску. Начните понемногу замешивать тесто, вливая постепенно воду. Как только оно будет упругим и эластичным, перестанет липнуть к рукам, накройте его в миске полотенцем и уберите в теплое место. При этом тесто увеличится вдвое.

4. Обомните тесто и выложите в форму, поставьте тесто еще на два часа в теплое место и отправьте в духовку. Установите 160-180 градусов и выпекайте примерно 1 час.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *