» » Маринование продуктов

Маринование продуктов

Необычный и удивительный вкус маринованных продуктов всегда заставляет подумать, что добились его при помощи секретных компонентов. Хотя само по себе маринование не представляет великой кулинарной сложности. Конечно, у каждой хозяйки есть собственный тайны, заложенные и в маринование. Но по своей сути маринование происходит при включении уксусной кислоты и других вполне повседневных компонентов.

Маринование продуктов

Маринование относится к своеобразному варианту консервирования продуктов. Производится маринование всевозможными консервантами. Главным из них считается уксусная кислота, ее добавляют строго по рецепту. Перебор уксусной кислоты способен испортить вкус продукта, однако некоторый недостаток уксуса не уничтожит полностью пищевые микроорганизмы. Поэтому к уксусной кислоте добавляются и другие компоненты, в частности, частым становится применение поваренной соли. Не случайно, маринование, обладая французскими корнями, переводится с этого языка, как «класть в соленую жидкость». Поэтому во многом маринование и соотносится с поваренной солью. Соль позволяет уничтожить тех бактерий, каких пропустила уксусная кислота, благодаря этому продукты сохраняются дольше.

Но порой и соль, и уксусная кислота не способны побороть полчище микроорганизмов. Поэтому при мариновании применяются и другие, известные хозяйкам, варианты консервирования. При мариновании могут остаться бактерии, деятельность которых вызывает плесень или дрожжи. Поэтому, кроме поваренной соли, к маринованию присоединяют и пастеризацию, это значит, что продукты нагревают или обдают кипятком. То же производится и с емкостями, в какие будут закладываться продукты.

Не стоит забывать и о хранении маринованных продуктов. Лучше найти для них место с невысокой температурой. Так бактерии, не погибшие после обработки, не смогут возобновить свою работу. Для микроорганизмов немаловажен и недостаток воздуха, поэтому все маринады стараются плотно закрывать. Маринование продуктов

Мариновать можно самые разнообразные продукты. Чаще всего маринуют плоды, выращенные на собственных грядках. Согласитесь, что съесть все выращенные огурцы в урожайный год, просто невозможно, поэтому маринование выручает в сохранении этих продуктов. Маринованию подвергают также грибы. Для длительного сохранения овощи и грибы плотно запечатывают, нередко можно услышать о мариновании массы или рыбы. В этом варианте маринование является подготовительным этапом в кулинарии.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *