» » Нежные и хрустящие куриные палочки

Нежные и хрустящие куриные палочки

Нежные и хрустящие куриные палочки

Ингредиенты

  • Курица (филе)- 500 граммов
  • Яйцо куриное- 2 штуки
  • Сухари панировочные- 25 граммов
  • Масло растительное (подсолнечное)- 60 мл

Приготовление

Нежные куриные палочки, оптимальное решение для современной хозяйки. Быстрота приготовления и широкий выбор гарнира из каш, картофеля и макаронных изделий. Этот вариант блюда из куриного филе будет в помощь, если необходимо быстро приготовить обед или ужин. Палочки можно подать как отдельное блюдо с соусом или овощным салатом.

1. Вымоем куриное филе и завернем в пищевую пленку или обычный пакет. Отбиваем колотушкой наше мясо, не сильно усердствуя, так как филе курицы нежное, и мы можем его порвать. После того как отбили, нарезаем одинаковыми полосками и присыпаем солью. Для тех, кто любит специи можно добавить и их. Оставляем наши палочки пропитываться минут 15.

2. Отдельно в тарелке заводим яичную массу из двух яиц. Во вторую тарелку насыпаем муку. В третью тарелку панировочные сухари. Я обычно использую панировочные сухари с добавками, потому не сильно увлекаюсь солью и специями изначально.

3. Каждую полоску филе мы сначала окунаем в муку, потом в яичную массу и обваливаем в панировочных сухарях.

4. На разогретой сковороде обжариваем куриные палочки. По 2-3 минуты каждой стороне вполне достаточно для придания золотистого цвета и хрустящей корочки.

Приятного аппетита!

 

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *