» » Правильное питание - что это такое?

Правильное питание - что это такое?

Правильное питание и его принципы

В настоящее время тема правильного питания стала особо актуальной. Она у всех на слуху, но что именно предполагает система такого питания - ответит не каждый. Но вопрос этот одинаково актуален как для женщин, так и для мужчин. О том, как правильно должен питаться мужчина, можно узнать здесь.

Несмотря на большой выбор и разнообразие магазинных продуктов, навязанных рекламой, большинство людей питаются неправильно. Осознавая опасность вредоносной пищи, возникает вопрос: ”Как начать питаться правильно?” Перед тем, как говорить об основах построения рациона, разберем, что такое правильное питание.

Правильное питание представляет собой потребление всех нужных нутриентов для нормального функционирования организма и поддержание здоровья. Правила правильного питания

Становится понятно, что питание играет ключевую роль в поддержании здоровья. Чтобы не болеть и быть функциональными соблюдайте 5 простых правил питания:

1. Питайтесь сбалансированно Пропорции белков, жиров и углеводов могут меняться в зависимости от ваших целей. Ведь кто-то хочет похудеть, а кто-то накачаться. Но для тех, кто желает поддерживать форму и не набирать вес, пропорции нутриентов будут следующими: белки 25-30%, углеводы 50-60%, жиры 15-25% от всего дневного рациона.

2. Исключите всю вредную пищу Вредная пища-содержит в себе не натуральные жиры, красители, эмульгаторы и усилители вкуса. К вредным продуктам относятся-чипсы, пирожные, газированные напитки, хлеб, колбасы, сосиски. Потребление вредных продуктов крайне опасно не только для фигуры, но и для здоровья пищеварительной системы.

3. Потребляйте клетчатку Для функционирования желудочно-кишечного тракта нужна клетчатка. Многие люди не едят продукты богатые клетчаткой, что и является причиной запоров и проблем с пищеварением. Чтобы получить норму клетчатки, ешьте следующие продукты: яблоки, капусту, брокколи, гречку, овсянку.

Здоровое питание и его правила

4. Поддерживайте водный баланс Большинство людей за день выпивают всего пару чашек воды. Для поддержания здоровья нужно пить то двух литров воды в день. Помните что чай и кофе-диуретики, которые выводят жидкость из организма. Поэтому на каждую чашку этих напитков выпивайте эквивалентное количество воды.

5. Питайтесь регулярно Важно следить за регулярностью своего питания. Не обязательно переходить на дробное питание, достаточно есть 3-4 раза в день в одно и то же время. Ни в коем случае не пропускайте запланированные приемы пищи.

Начните питаться правильно прямо сейчас. Ведь без правильного рациона вы не будете здоровы. Удачи в грамотном построении рациона питания.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *