» » Современные принципы правильного питания

Современные принципы правильного питания

Принципы правильного питания

Система правильного питания создаёт основу для отменного здоровья, прекрасного настроения и внешней привлекательности, которую никак не смогут заменить косметические средства. Если вы настроите свой рацион питания, то избежите большинства болезней, а бодрость и энергия никогда вас не покинут.

На сегодняшний день развенчано много мифов относительно устаревших правил питания. Например, в современном мире не только не актуально, но и нереально следовать правилу "не есть после 18-00".

Это связано с тем, что большинство людей работают допоздна или в вечерне-ночные смены, ложатся спать поздно, поэтому на место этому утверждению пришел более адекватный подход - важно не есть хотя бы за 2-3 часа до сна. 

Мифы здорового питания

На смену бескомпромиссным утверждениям и ограничениям в наше время пришли более гибкие принципы в питании, которые учитывают работу нашего организма и его потребности. На них и стоит ориентироваться.

Основные принципы здорового питания:

  • Принимать пищу только тогда, когда проголодаетесь;
  • Кушать небольшими порциями, так вы ускорите свой обмен веществ и пища будет лучше усваиваться;
  • Главный приём пищи за завтраком, так вы насытите свой организм на большую часть дня и проснётесь.Но не стоит пренебрегать обедом и ужином, следует просто уменьшать порции в течение дня;
  • Отказаться от быстрых углеводов(сладости, мучные продукты, сладкие напитки);
  • Пить много воды;
  • Отказаться от вредных продуктов(майонез, еда быстрого приготовления, алкоголь);
  • Не нужно считать калории, важен состав пищи и её количество, а не калорийность, так как в кусочке торта и в куриной грудке может быть одинаковое количество калорий, но грудкой вы насытитесь на долгое время, а тортом только раздразните аппетит;
  • Не кушать на ходу, не торопиться в процессе принятия пищи.

Сбалансированное питание - это зависимость количества потребляемых калорий от того насколько человек активен в течение дня. Если изменить баланс трёх главных составляющих пищи (углеводы, белки, жиры), то вы сможете составить свой рацион здоровой пищи.Мифы о здоровом питании

Основой вашего рациона должны быть белки, так как это единственный продукт который наше тело не сможет воспроизвести самостоятельно.

Углеводы мы можем получать из гликогена (запасы организма).Но отказываться от углеводов полностью нельзя, потому что запасы в организме когда-нибудь закончатся. Необходимо потреблять сложные углеводы (овощи, фрукты), организм тратит больше энергии на их расщепление, за счёт чего вы не будете набирать лишний вес, в то время как быстрые углеводы (сладкое, мучное) затрачивают мало энергии при расщеплении и в последствии откладываются прозапас.

Жиры. Здесь всё просто, если у вас достаточный запас жиров и вы стремитесь похудеть, то сведите к минимуму потребление жиров, если же вы не хотите худеть, а желаете просто поправить своё здоровье, то потребляйте жиры умеренно.

К тому же следует сказать, что нет продуктов, которые на сто процентов состоят только из одного компонента. Любая пища содержит в себе определённую комбинацию жиров,белков и углеводов. Основа правильного питания - это их сбалансированность.

Какой вывод следует сделать? Ни в коем случае нельзя убирать из рациона один из нутриентов, хотя раньше считалось, что на диете нужно убирать углеводы. Утверждение это неверно - медленные углеводы должны быть в рационе обязательно.

Принципы здорового питания

Нормальная работа организма будет невозможна без всех трех составляющих, поэтому жесткие диеты, с исключением того или другого нутриента вредны и отрицательно сказываются на состоянии здоровья. Поэтому очень важно в первую очередь ознакомиться с актуальной, современной информацией, подтвержденной практикой и исследованиями, а не верить мифам, которые могут негативно отразиться на здоровье.

Старайтесь вести активный образ жизни, это не только поможет сбросить лишний вес, но и сделает вас сильными и выносливыми. Даже если у вас нет средств и времени на тренажерный зал, вы можете позаниматься дома или, для начала, перестать пользоваться лифтом.

Не забывайте, что правильное питание - это не диета, а образ жизни. Поэтому если вы начнете опять употреблять вредные продукты, ваш вес и плохое самочувствие вернется как будто никогда и не уходило.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *