» » Французский новогодний торт «Крокембуш»

Французский новогодний торт «Крокембуш»

Французский новогодний торт «Крокембуш»

Ингредиенты

  • Мука пшеничная высшего сорта- 175 граммов
  • Вода- 450 мл
  • Масло сливочное- 425 граммов
  • Яйцо куриное- 7 штук
  • Молоко 2.5%- 450 мл
  • Сахар- 1 стакан
  • Крахмал кукурузный- 3 столовые ложки
  • Ирис- 100 граммов

Приготовление

В кастрюлю наливаем воду, включаем слабый огонь, добавляем сливочное масло (175 гр.), растапливаем его, засыпаем муку. Не снимая с плиты, тщательно перемешиваем до однородности теста, оно легко должно отставать от стенок кастрюли.

Тесто остужаем до теплоты, вбиваем по одному 6 яиц, одновременно хорошо вымешиваем наше тесто.

Тесто укладываем с помощью кондитерского шприца в виде маленьких пирожных (размером не более грецкого ореха) на противень, между профитролями оставляем небольшое расстояние.

Запекаем в разогретой духовке при 200 градусах примерно 40 минут.

Приготовление крема для торта: одно яйцо перемешиваем с крахмалом и сахаром, вливаем молоко (2 стакана), ставим эту смесь на слабый огонь, провариваем при помешивании, пока она не загустеет, дадим полностью остыть.

Взбиваем масло для крема (200 гр.), вводим в смесь, всё взбиваем еще раз – наш крем получится очень воздушным и не приторно сладким.

Начиняем кремом наши профитроли с помощью кондитерского шприца.

Нам понадобится плотный лист ватмана, из которого мы сделаем конус, для надежности закрепим края с помощью скотча (снаружи) или клея, вершиной вниз поставим его в подставку, а изнутри выложим фольгой или пищевой пленкой.

Приготовим карамель: соединяем сливочное масло (50 гр.), молоко (50 мл) и ириски, растапливаем на медленном огне, затем ставим на водяную баню, чтобы готовая карамель не остыла, пока мы собираем наш новогодний торт.

Смазываем карамелью донышко первого профитроля, поместим в бумажный конус так, чтобы к уже смазанной части можно было приклеить следующие профитроли.

Вот так, последовательно склеивая карамелью профитроли, выложим весь конус – не следует сдавливать торт или же оставлять между пирожными пустые места.

Последний слой сделаем плоским.

Французский новогодний торт «Крокембуш» уберем в холодильник на 2 часа.

Переворачиваем торт на блюдо перед подачей к новогоднему столу, бумажную форму убираем, пищевую пленку аккуратно удалим. В заключение, французский новогодний торт «Крокембуш» оформим в виде новогодней елочки по вкусу.

 

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *